Пользуясь этимологическим словарём одну из тем. 1) История слова работа . 2)История слова привередливый . 3)История слова обворожить .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
слово работа пришло в русский язык из старославянского языка. Они ставят в один ряд слово работа и действительные старославянизмы разум, равный, разница. Слово раб и работа однокоренные, древние слова. Они пришли из общеславянского языка. Но жизнь у них разная. Слово раб действительно было заимствовано из старославянского языка.  Еще раз подчеркиваю, что раб и рабство исторически однокоренные слова, они восходят к общеславянской эпохе, однако раб - заимствование из старославянского языка, а работа - трансформированная форма древнерусского слова: робот. Исторические связи слов раб, работа, робеть и ребенок прослеживаются. В современном русском языке слова раб и работа имеют несколько значений. Раб: 1. Человек, лишенный средств производства, собственность своего господина; тот, кто является частной собственностью другого; крепостной; тот, кто зависит от другого, кто экономически и политически зависим.