Пользуясь этимологическим словарем составить 4 слова, рассказать историю происхождения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напёрсток "На персте" значило в древнерусском языке "на пальце", потому что в нем "палец" означало только большой палец, все остальные пальцы были "персты". Наградить и награда Эти слова увязывают со словом "город", по-старославянски "град". Более старой формой русского глагола было "нагородити", и это значило "пожаловать за заслуги городом", "подарить город" (в старину это было обычной формой царской благодарности и милости)  Невеста- Об этом слове известный современный этимолог М. Фасмер пишет: "Тут самым лучшим толкованием все еще остается самое старое, объясняющее его как "неизвестная"". И впрямь у него тот же корень, что у предыдущего. "Невеста" - новый член семьи, пока еще "неведомый" своим будущим родственникам, "незнакомка"