Пользуясь рядом напряжений металлов определите возможность взаимодействия железа с водными растворами CuCl2 ; Zn(No3)2 ; BaBr2; K2So4; AgNo3; Mn(No3)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По правилу, металл может вытеснять другой металл из его соли, если вытесняющий металл стоит левее вытесняемого. Теперь расскажу поподробнее, и, надеюсь, понятнее)) Выпишем металлы, с которыми будем иметь дело. В середину пишем железо Fe. Первый металл, который мы видим в перечне соединений, -- медь Cu. Медь стоит правее железа (логично, что тогда железо стоит левее меди), значит, реакция будет идти. Второй металл -- цинк Zn. Цинк стоит левее железа, записываем его слева, эта реакция не пойдет. Третий металл -- барий Ba. Он также стоит левее железа, реакция не идет. Четвертый металл -- калий K. Как и цинк с барием, калий стоит левее железа, реакция не идет. Пятый металл -- серебро Ag. Серебро стоит правее железа, следовательно, железо будет вытеснять серебро из его солей. Реакция идет.  Шестой металл -- марганец Mn. В ряду напряжений металлов он стоит левее железа, значит, реакция не идет. Подведем итоги. Железо будет вытеснять из солей металлы, стоящие справа от него. В нашем случае это Cu и Ag. С солями металлов, стоящих левее железа (у нас это Zn, Ba, K, Mn), железо реагировать не будет.