Помните с тестами 2. Оксид алюминия взаимодействует с каждым из двух веществ: 1) H
Помните с тестами
2. Оксид алюминия взаимодействует с каждым из двух веществ:
1) HCl и O2 2) КOH и H2О 3) HCl и KOH 4) NaNO3 и H2SO4
3. В качестве восстановителя при выплавке чугуна в доменных печах используют
1) водород 2) алюминий 3) кокс 4) магний
Б
Установите соответствие между веществами, вступающими в реакцию и продуктами их взаимодействия
РЕАГИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ
А) Fe + Cl2 1) Fe2(SO4)3 + H2O
Б) Fe + HCl 2) FeSO4 + H2O
В) Fe2O3 + H2SO4 3) FeCl3
Г) Fe + CuSO4 4) FeCl2 + H2
5) FeSO4 + Cu
6) Fe2(SO4)3 + Cu
В
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca Ca(OH)2 CaCO3 Ca(HCO3)2 CaCl2 Ca(NO3)2. Переход 1 рассмотрите в свете ОВР; переходы 4 и 5 - с позиции электролитической диссоциации.
Г
При взаимодействии 24,15г технического натрия, содержащего 5% примесей, с водой было получено 8,96л водорода (н.у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции (в %)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) ответ: 3) HCl и KOH
Al ₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O
Al₂O₃ + 2KOH = 2KAlO₂ + H₂O
3) ответ: 3) кокс
часть Б
ответ:
А -- 3
Б --4
В -- 1
Г --5
0 +1-2 +2-2+1 o
Сa + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂
1|2H⁺ +2e = H₂°|окислитель, восст-ние
1|Ca⁰ -2e = Ca²⁺|восстановитель, окисл-ние
Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O
CaCO₃ + CO₂ + H₂O = Ca(HCO₃)₂
Ca(HCO₃)₂ + 2HCl = CaCl₂ + 2CO₂ + 2H₂O
Ca²⁺ + 2HCO₃⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2CO₂ + 2H₂O
2HCO₃⁻ + 2H⁺ = 2CO₂ + 2H₂O
CaCl₂ + 2AgNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2AgCl
Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2AgCl
2Ag⁺ + 2Cl⁻ = 2AgCl
г) в фото