Помогете пожалуйста Докажите,что центр описанной окружности равностороннего треугольника является точкой пересечения его бессектрис .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр окружности, вписанной в треугольник, является точкой пересечения его биссектрис. Центр окружности, описанной около треугольника, является точкой пересечения серединных перпендикуляров. В равностороннем треугольнике биссектрисы являются и медианами и высотами, откуда они являются и серединными перпендикулярами. Значит, центры вписанной и описанной окружности совпадают.