Помоги мне пожалуйста смесь сухофруктов для компота состоит из четырёх одинаковых по массе частей сушенных яблок, двух таких частей груш,одной части чернослива и обной части изюма. Какова доля изюма в смеси? Сколько граммов изю...

Помоги мне пожалуйста смесь сухофруктов для компота состоит из четырёх одинаковых по массе частей сушенных яблок, двух таких частей груш,одной части чернослива и обной части изюма. Какова доля изюма в смеси? Сколько граммов изюма положили в 3 кг смеси для компота?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из описание следует, что всего 8 равных по массе частей. Из них: 4/8 = 1/2 - Яблоки 2/8 = 1/4 - Груши 1/8 = Чернослив 1/8 = Изюм Сколько изюма в 3кг смеси: 3 * 1/8 = 3/8 = 0,375кг Переводим в граммы: 0,375 * 1000 = 375