Помоги пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!средняя квадратичная скорость молеку

Помоги пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!средняя квадратичная скорость молеку л некоторого газа при нормальных условиях 461 м/c.какое количество молекул сожержить в 1 мэтого газа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основное уравнение МКТ идеального газа: P = (1/3) m0 n v^2 выразим концентрацию как n = N / V, а массу одной молекулы как m0 = (3kT)/v^2 (мы выразили ее из формулы средней квадратичной скорости) тогда после сокращений получим: P = (k T N) / V, откуда N = (P V) / (k T) N = (10^5) / (1,38*10^-23 * 273) 0,00265*10^28 молекул