Помоги пожалуйста! Нужно описать каждую часть подробно о моллюсках. Срочно нужно!!! Именно опишите: 1. брюхоногие-прудовик 2. двустворчатые- буззубка 3. а головоногие кого хотите) ГЛАВНОЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА 1)где обитают:2)о...

Помоги пожалуйста! Нужно описать каждую часть подробно о моллюсках. Срочно нужно!!! Именно опишите: 1. брюхоногие-прудовик 2. двустворчатые- буззубка 3. а головоногие кого хотите) ГЛАВНОЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА  1)где обитают: 2)органы дыхания 3) симметрия тела 4)органы выделения 5)части тела 6)органы на голове 7)органы измельчающие пищи 8)раковина 9)нога 10)передвижение 1. брюхоногие  2. двустворчатые 3. головоногие
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I. Брюхоногие:  Прудовик.  1. Обитают в пресных водах.  2. Участок мантийной полости -- легкое.  3. Асимметричная.  4. Одна левая почка. 5. Голова, туловище, нога.  6. Щупальца, глаза, ротовое отверстие.  7. Терка(радула) с роговыми зубчиками.  8. Турбоспиральная раковина, служит для защиты тела.  9. Широкая, с плоской подошвой.  10. Передвижение осуществляется с помощью ноги.  II. Двустворчатые.  Беззубка.  1. На илистом грунте пресноводных водоемов с медленным течением.  2. Жабры.  3. Двустороннесимметричное.  4. Почки.  5. Раковина, нога, сифоны, жабры, мантия.  6.  Головы нет. 7. Пары треугольных ротовых лопастей.  8. Удлиненно-овальная, тонкостенная, без замковых зубов.  9. Мускулистый клинообразный вырост.  10. Передвижение осуществляется за счет раскрытия створок раковины и ноги.  III. Головоногие.  Кальмары. 1. Океаны.  2. Жабры.  3. Двустроннесимметричные. 4.  Пара почечных мешков и придатки жаберных сердец.  5. Голова, мягкое туловище, щупальца. 6. Глаза, обонятельные органы, ротовое отверстие. 7. Роговой клюв.  8. Тонкая хитиновая пластина - гладиус. (Т.к. раковина сильно редуцирована). 9.  5 пар щупалец. 10. При помощи плавника или реактивным способом.