Помоги пожалуйста с решением (найдите площадь круга вписанного в многоугольник,лежащих в основании пирамиды,если высоты боковых граней равны 25см,а высота пирамиды 24см.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус круга будет равен отрезку на основании от растояния высоты до угла с гранью боковой. Так как высота падает под прямым углом, то получится прямоугольный треугольник, где известны катед больший и гипотенуза. Применив теорему пифагора получим: Теорема пифагора: 25*25-24*24=49 Корень из 49 = 7  Радиус равен 7 Площадь равна: [latex]S=\pi r^2=3.1415*7^2=49\pi=153.938[/latex] см в кубе