В окружность радиуса 16 см на расстоянии 2 см от центра проведена хорда. В меньший из образовавшихся сегментов помещены две окружности одинакового радиуса так, что они касаются одна другой и каждая из них касается данной окружн...

В окружность радиуса 16 см на расстоянии 2 см от центра проведена хорда. В меньший из образовавшихся сегментов помещены две окружности одинакового радиуса так, что они касаются одна другой и каждая из них касается данной окружности и проведенной хорды. Определить радиус этих двух окружностей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну такая трудная задача :((( Треугольник, вершины которого - центр окружности, центр одной из маленьких окружностей и точка касания маленьких окружностей, - это прямоугольный треугольник с катетами r и r + 2 и гипотенузой 16 - r;  (Я так думаю, что некоторые трудности в понимании может вызвать только последнее утверждение. Дело в том, что, если окружности касаются друг друга - не важно как, внешне или внутренне, то точка касания ОБЯЗАТЕЛЬНО лежит на линии центров. В данном случае 16 - r это разность между радиусами, проведенными в точку касания большой и малой окружностей.) Отсюда r^2  + (r + 2)^2 = (16 - r)^2; r^2 + 36*r - 252 = 0;  r = -18+-24; минус надо отбросить, r = 6;