ПОМОГИИИИТЕ СРОЧНО 1)определите вещество,с которым оксид серы (VI) не будет взаимодействовать : А)гидрооксид кальция Б)оксид бария В)вода Г)оксид углерода(IV) 2)с какими веществами не взаимодействует разбавленная азотная кислот...

ПОМОГИИИИТЕ СРОЧНО 1)определите вещество,с которым оксид серы (VI) не будет взаимодействовать : А)гидрооксид кальция Б)оксид бария В)вода Г)оксид углерода(IV) 2)с какими веществами не взаимодействует разбавленная азотная кислота А)оксид цинка Б)гидрооксид натрия В)оксид серы (IV) Г)медь 3)при взаимодействии каких веществ образуется осадок А)LiNO3 и Na2CO3 Б)Al2(SO4)3 и K3PO4 В)Na2CO3 и HNO3 Г)AgNO3 и HF 4)укажите сумму коэффициентов в полном ионном уравнении реакции: Na2CO3+H2SO4-----> А)11 Б)12 В)13 Г)14
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). Г;  2). В;  3). Б;  4). 12.
Гость
1. SO₃ - кислотный оксид, поэтому ему характерны свойства присущие кислотным оксидам. Он будет взаимодействовать с основными оксидами, основаниями и водой, с кислотными оксидами он взаимодействовать не будет. Поэтому правильными ответами будут г. 2. в  3. б  4.  Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O + CO₂ 2Na⁺ + CO₃⁻² + 2H⁺ + SO₄⁻² = 2Na⁺ + SO₄⁻² + H₂O + CO₂ Это полное ионное уравнение, сумма коэффициентов = 2+1+2+1+2+1+1+1=11