Помогиите!!Определите,во сколько раз уменьшится ускорение свободного падения на высоте равной одному радиусу Земли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На высоте равной h над уровнем моря ускорение свободного падения (точнее, только гравитационная часть, т.к. центробежная здесь не учитывается) равно:[latex] \frac{GM}{(r+h)^2}[/latex], гдеG - гравитационная постоянная, M - масса планеты (Земли в нашем случае), r - радиус планеты, h - высота на уровнем моря.Т.е. для нашего случая соотношения на земле и на высоте радиуса земли равно:[latex] \frac{GM}{r^2} : \frac{GM}{(2r)^2} = 4[/latex]