Помогите! 1. При обычных условиях реагирует с водой: а) магний б) калий в) железо г) цинк 2. Ртуть взаимодействует с а) разбавленной серной кислотой б) разбавленной азотнойй кислотой в) соляной кислотой г) сероводородной кисло...

Помогите! 1. При обычных условиях реагирует с водой: а) магний б) калий в) железо г) цинк 2. Ртуть взаимодействует с а) разбавленной серной кислотой б) разбавленной азотнойй кислотой в) соляной кислотой г) сероводородной кислотой 3. С раствором нитрата меди (II) взаимодействует а)ртуть б)цинк в)серебро г)золото
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б) калий очень активный металл 2. б) ртуть растворяется в царской водке и азотной кислоте 3. б) цинк активнее остальных