ПОМОГИТЕ!!!!! 1) Приведите пример веществ, имеющих молекулярную кристаллическую решетку. Поясните (ОБЯЗАТЕЛЬНО) на примерах этих веществ, как строение отражается на свойствах.
ПОМОГИТЕ!!!!!
1) Приведите пример веществ, имеющих молекулярную кристаллическую решетку.
Поясните (ОБЯЗАТЕЛЬНО) на примерах этих веществ, как строение отражается на свойствах.
Ответ(ы) на вопрос:
Примеры: простые вещества: H2, N2, 02, F2, Ne, He; сложные вещества: CO2, H20 и др.
Т.к. в узлах решетки располагаются молекулы, связь в них прочная, а между ними нет. Она может быть как ковалентной полярной, так и неполярной. Соответственно, вещества с такой кристаллической решеткой имеют малую твердость, плавятся при низких температурах, имеют высокую летучесть и при обычных условия находятся в жидком или газообразном состоянии.