ПОМОГИТЕ !!!! 1)какие перемены произошли при царском дворе в XVII веке ? 2) ЧТо изменилось в быте и обычаях бояр и дворян в XVII веке? Напишите присерно 10 предложений)
ПОМОГИТЕ !!!!
1)какие перемены произошли при царском дворе в XVII веке ?
2) ЧТо изменилось в быте и обычаях бояр и дворян в XVII веке?
Напишите присерно 10 предложений)
Ответ(ы) на вопрос:
1 в россии в 17 в изменились обычаи нравы и быт царского двора прежде всего он стал многолюдным
2 С XVI века возникает звание боярина — высший чин среди «служилых людей по отечеству» . Это звание давало право участвовать в заседаниях Боярской думы — совещательного органа при великом князе, позже при царе. Одновременно происходили существенные изменения в составе боярства: царская власть подавляла выступления бояр, сопротивлявшихся централизации, особенно сильный удар по боярам нанесла опричнина Ивана IV.