На рисунке изображена фаза растяжения, которая сопровождается значительными структурными и физиологическими изменениями. Цитоплазма становится менее вязкой, более оводненной.
На втором этапе мы видим увеличение вакуолей.
На третьем мелкие вакуоли сливаются, и образуется несколько вакуолей.
На четвертом они слились в очень крупную вакуоль и произошло з акрепление увеличения объема путем многосетчатого роста оболочки. Клетка увеличилась в размерах.