СИНОНИМЫ
Сообразительный-смекалистый, грустный-печальный, апельсиновый-оранжевый, маленький-крошечный, ароматный-душистый,быстрый-скорый.
АНТОНИМЫ
Узкий-широкий,грустный-радостный,маленький-большой,радостный-печальный, медленный-быстрый.
В саду растет душистая сирень.
Нужно еще сделать морфемный разбор (над словами стоит цифра 2)
ГРУСТНЫЙ- корень груст-, суффикс -н-, окончание -ый, основа грустн-
СМЕКАЛИСТЫЙ- корень смек-, суффикс -ал-, суффикс -ист, окончание -ый, основа - смекалист-
ДУШИСТЫЙ - корень душ-, суффикс -ист-, окончание - ый, основа душист-