Помогите быстро докажите признак делимости на 4 если две последние цифры образуют число делящееся на 4 то и само число делится на 4 считайте записи 00 04 и 08 записями 0 4 и 8 заранее спасибо
Помогите быстро
докажите признак делимости на 4 если две последние цифры образуют число делящееся на 4 то и само число делится на 4 считайте записи 00 04 и 08 записями 0 4 и 8
заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть две последние цифры делятся на 4. Вычтем их из числа. Получим число, которое делится на 100 (так как две последние цифры - нули). А если число делится на 100, то делится на 4 тоже (100=25*4). Следовательно, число делится на 4