ПОМОГИТЕ! Через конец В диаметра АВ проведена секущая, которая пересекается в точке D с касательной, проведённой через другой конец диаметра А ; радиус окружности равен 3 см. Найдите длину отрезка касательной AD, если известно,...

ПОМОГИТЕ! Через конец В диаметра АВ проведена секущая, которая пересекается в точке D с касательной, проведённой через другой конец диаметра А ; радиус окружности равен 3 см. Найдите длину отрезка касательной AD, если известно, что секущая BD в точке пересечения с окружностью делится пополам. СПАСИБО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AO = OB = r = 3 см; OE = OB = r = 3 см. EB² = OB²+OE²=3²+3² = 18; EB =√18 = 3√2 см; BE = EB = 3√2 см; DB = 2EB = 6√2 см; AD² = DB²-AB² = 36*2-36 = 36; AD=√36 = 6 см.