Помогите: Дано: треугольник АВС, СМ-6 см,ВМ=МА. Найти: АВ,угол ВСМ,угол АМС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузы, значит АМ=ВМ=СМ⇒ АВ = 12. Треугольник СВМ равнобедренный  ⇒ ∠СМВ=∠МВС=45, т.к треугольники АМС и МСВ равны и они прямоугольные по обратной теореме Пифагора ⇒   ∠АМС= 90° (СВ²=СМ²+МВ², СВ²=36+36=72, АС²=АМ²+СМ², АС²=36+36=72, АВ²=СВ²+АС², 144=72+72)
Гость
Так как   СМ перпен. АВ, а ВМ=МА ---->        треуг АВС - равнобедренный:  СВ=СА  уголА = уголВ=45 СМ делит угол С пополам --->  уголВСМ= уголМСА=45 След-но:  треуг СВМ=треуг СМА (по 2 пр)----> CM=MA=MB=6 AB=BM+MA=12 УголBCM=45   УголАМС= 90