Помогите!!!! Если можно с пояснениями и дано. В баллоне вместимостью 50 л при температуре 17 градусов С находится углекислый газ под давлением 5МПа. Найдите массу газа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: v=50 л, T=290Кельвинов(К), p= 5*10^6Па  Найти: m-? Решение: pV=NkT, где m=m0N, N=m/m0, m0= Mr*1,66*10^-27,где  Mr*-молярная маса углекислого газа( смотри таблицу Менделеева)                           pV=(m/m0)kT,   m0pV=mkT, m=(m0pV)/kT, k=1,38*10^-23 Дж/К