Помогите, эти слова произошли от: Латинского слова "чтение" Латинских слов "усердно заниматься"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Чтение»  по латински -  lectio. От этого произошли слова в русском языке – лекция, лектор.  «Усердно заниматься» по латински  - studens. От этого произошло в русском языке слово – студент. Предполагается, что студент- усердно занимающийся.