ПОМОГИТЕ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ МЕНЯ ДАЮ 20 БАЛЛОВ W(N)=25,93% W(O)=74,07% Nx Oy-? Нужно найти массу элементов Буду безумно благодарен)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N:О=25,93\14:74,07\16=1,852:4,629=1:2,5 Т.К. дробных индексов не бывает умножаем на 2 и получаем N2O5 Общий принцип решения таких задач следующий,предполагаем,что есть 100 граммов вещества тогда наши проценты превращаются в массы  этих элементов. Находим соотношение элементов ,делим массы(которые фактически равны % составу) на относит.атомные массы,из полученных  чисел наименьшее принимаем за 1 ,а второе делим на него.Получаем соотношения атомов в молекуле,но если числа не целые подбираем коэффициенты,так чтобы были целые индексы.