Помогите! Гидролиз солей. Оборуд: AlCl3, Na2CO3, NaCl, фенолфталеин, лакмус 1) напишите гидролиз солей и каким будет раствор фенолфталеина в них и лакмуса Вывод: 1)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AlCl3 -- соль слабого основания и сильной кислоты, гидролиз по катиону, среда кислая. 3 ступени. Лакмус красный. AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl 2AlOHCl2 + H2O = 2Al(OH)2Cl + 2HCl Al(OH)2Cl + H2O = Al(OH)3 + HCl Na2CO3 -- соль сильного основания и слабой кислоты, гидролиз по аниону, среда щелочная. 2 ступени. Лакмус синий. Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH NaHCO3 + H2O = H2CO3 + NaOH NaCl -- соль сильного основания и сильной кислоты. Гидролиз не идёт. Лакмус фиолетовый.