ПОМОГИТЕ!!! График линейной функции отсекает от третьей координатной четверти равнобедренный прямоугольный треугольник , у которого катеты равны 8. Какое уравнение задаёт эту функцию??? y=...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это несложно. линейная функция-прямая. отсекает прямоугольный треугольник у координатной четверти значит прямой угол это угол между полуосью х и полуосью у (они же пересекаются под 90гр). стороны, образующие прямой угол есть катеты. значит, вершина прямого угла-начало координат, а точки (0;-8) и (-8; 0) другие две вершина треугольника, черещ которые и проходит наша прямая. у=kx+b общее ур-ние линейной функции. подставим вершины и решим систему 0=-8k+b -8=0+b из второго b=-8 в первое 0=-8k-8 -8k=8 k=-8/8=-1 значит наша прямая: у=-х-8