Помогите. Как вы понимаете слова нравственная память как это понятие отражено"Фотография на которой меня нет".

Помогите. Как вы понимаете слова нравственная память как это понятие отражено "Фотография на которой меня нет".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нравственная память -это память чего-то настолько родного тебе, и притом выстраданного тобой или живущими с тобой рядом людьми, что просто невозможно забыть,  совесть не позволит, потому что такое забывать нельзя... В данном конкретном рассказе - это история деревни мальчика, всех этих бедных людей, которые столько перенесли, и все равно жили, работали в таких условиях, старались нести в мир добро и свет, например, как его учитель. "Деревенская фотография — своеобычная летопись нашего народа, настенная его ИСТОРИЯ, а ещё не смешно и оттого, что фото сделано на фоне РОДОВОГО, РАЗОРЕННОГО ГНЕЗДА". И этим все сказано.