Помогите! Какой исторический корень к словам месяц, комната, столица, квартир, аппетит, песок. 2)берёза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Месяц-образован из готского слова "мена".Измерение времени по фазам луны; комната-происхохит от чешского "komnata"-парадные покои, квартира- от латинского "квартариус"- что означает четвертину-вид налога, который платили солдаты за постой; столица- произошло от синонима устаревшего названия "престол", означает главный город страны;аппетит- заимствован из латинского "appetitus"- означает желание, стремление; песок-происходит от праславянского "пѣсъкъ"- пыль, прах; берёза - от славянского- бер- светлый, ясный, белый.