Помогите!!!. Клетки корешка лука содержат по 16 хромосом(2n). Определите число хромос?

Помогите!!!. Клетки корешка лука содержат по 16 хромосом(2n). Определите число хромос??м в анафазе митоза, в клетках эндосперма(3n). Объясните
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В анафазе митоза - 4n - 32 хромосомы (Т.к. в интерфазе перед митозом произошла репликация ДНК, а в анафазе митоза к полюсам клетки разошлись гомологичные хроматиды) 2) В клетках эндосперма - 3n - 24 хромосомы (Т.к. при двойном оплодотворении с центральной клеткой (2n) слился спермий (n) и образовался триплоидный эндосперм (3n))