Помогите коротко объяснить фразу - Пусть будет все свободным ,ибо рождается свободным.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С древних времён человечество пытается ответить на вопрос: что же такое свобода? И что на Земле является свободным от всего? Ветер, вода, или свет солнца? А, может быть, даже Человек. Знаменитый литературовед и критик Лихачёв завещал нам бесценный совет: «Пусть будет свободным все, ибо рождается свободным». Автор призывает нас не посягать на свободу окружающего мира, и самим оставаться независимым. Высказывание критика можно трактовать по-разному. С одной стороны, каждый из нас является свободным в той или иной степени. Свобода самовыражения – одна из самых ярких свобод человека. Каждый из нас – личность, и может выглядеть как ему хочется и обладать любыми качествами. Каждый имеет право на свободу выбора и свободу слова. Человек свободно высказывать своё мнение и не должен бояться бы осуждённым. Очень часто люди боятся быть непримятыми обществом, и сами у себя отбирают эту свободу. Важно помнить, что каждый – уникален и его мнение важно, каким бы оно ни было. Если бы все люди молчали, никогда бы не возникло множества прекрасных произведений, за которые писатели и поэты платили в своё время комфортом или даже жизнью. Но они донесли до нас свои идеи через века. И теперь мы можем научиться на примерах прошлого. Поэтому мысли, рождённые свободными в нашей голове, не должны быть заперты нами же. Ещё одна очень важная сторона этого вопроса – проблема человека и природы. В последние несколько столетий люди очень жестоко обращаются с планетой. Микроорганизмы, растения, деревья и животные, тоже рождённые свободными, беспощадно уничтожаются ради корыстных целей. Рост пищевой промышленности, улучшение технологий, популярность домашних животных – всё это заставляет забыть нас о серьёзной экологической проблеме вымирания многих видов флоры и фауны мира. Нельзя отбирать право на жизнь ни у кого: будь то растение, животное или человек. Необходимо уважать свободу и уникальность всего живого на планете, и тогда в мире воцарится гармония. Как бы ни трактовалось понятие «свободы», всегда найдутся скептики, которые скажут: «Свобода – величайшая ложь». Тем не менее нельзя пренебрегать тем, что есть у каждого из нас. Ведь наша свобода – это невероятный шанс раскрыть свои скрытые стороны и таланты. Свобода – это то, что позволяет нам понять себя и развиваться в духовном и моральном плане. Поэтому стоит всегда помнить заповедь Лихачева: «Пусть будет свободным все, ибо рождается свободным». Коротко не получилось Прости