Помогите люди добрые) 15-летняя Мария Иванова после окончания девяти классов решила устроиться на работу, продолжая обучение в 10 классе школы. Начальник почтового отделения, куда она обратилась с просьбой о трудоустройстве, от...

Помогите люди добрые) 15-летняя Мария Иванова после окончания девяти классов решила устроиться на работу, продолжая обучение в 10 классе школы. Начальник почтового отделения, куда она обратилась с просьбой о трудоустройстве, отказал ей в приеме на работу, так как Марина не достигла возраста 16 лет, с которого допускается прием на работу. Прав ли начальник почтового отделения, отказав Марине в приеме на работу? Обоснуйте свой ответ. Назовите две особенности трудоустройства несовершеннолетних.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работадатель не прав. По трудовому кодексу, любой желающий может устроиться на работы достигнув 14 летнего возраста. Только при этом есть свои нюансы, которые прописаны в трудовом кодексе и при составления контракта.
Гость
по общему правилу трудоспособный возраст - 16 лет. ст. 163 ТК с 15 лет можно работать только при соблюдение условий: - получил или получает образование - легкий труд, не причиняющий вреда здоровью -не более 5 часов в каникулы и 2,5 часов в учебное время. Следовательно, начальник отказал неправомерно, однако, труд на почте нельзя назвать легким, следовательно по закону он все равно должен был ей отказать.