ПОМОГИТЕ!!!!!!!                                             "МЕДНОЙ ГОРЫ ХОЗЯЙКА"  Как вы понимаете эти слова и выражения? Подберите к ним синонимы. Что с их помощью подчеркивает автор сказа?  1оба в горе робили 2и там протча, ...

ПОМОГИТЕ!!!!!!!                                             "МЕДНОЙ ГОРЫ ХОЗЯЙКА"  Как вы понимаете эти слова и выражения? Подберите к ним синонимы. Что с их помощью подчеркивает автор сказа?  1оба в горе робили 2и там протча, что подойдет 3этот и вовсе изробленный 4девка небольшого росту, из себя ладная 5артуть-девка 6слово молвить 7виду не оказывает 8парню забедно стало 9я в горе роблю 10на глазах таял 11молвил 12обзарился 13перст 14посмеяться ладил 15здоровьем хезнул 16хворал
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Оба в горе робили - обоим было трудно работать на рудниках в горах. 2) И там протча, что подойдёт - и все остальное, что подойдёт. 3) Этот и вовсе изробленный - и этот весь измученный, уставший от тяжелой работы. 4) Девка небольшого росту, из себя ладная - девочка маленького роста, с хорошо сложенной фигурой.  5) Артуть-девка - очень шустрая девочка, которая не может усидеть на месте, своим поведением напоминает ртуть.  6) Слово молвить - высказать свое мнение. 7) Виду не оказывает - виду не показывает, скрывает в себе свои эмоции. 8) Парню забедно стало - парню обидно стало. 9) Я в горе роблю - я на горе тяжело работаю. 10) На глазах таял - чахнул из-за болезни. 11) Молвил- говорил 12) Обзарился - огляделся вокруг 13) Перст - палец 14) Посмеяться ладил- хотел посмеяться над кем-то, решил выставить на посмещище. 15) Здоровьем хезнул -  рискнул своим здоровьем. 16) Хворал- сильно болел. Эти слова называются диалектизмами (слова, употребляемые в той или иной местности, присущие для какого-то региона, деревни, края и т. д.) Автор используя их речь, передает нам ту атмосферу, складывается впечатление, что мы там находимся.