Помогите мне нужно придумать 3 немецких предложений в Partizip и 3 немецких предложение в Prateritm

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Perfekt: Habt ihr gestern Computerspiele gespielt? Sie haben im Café gegessen.  Meine Oma hat ein Buch gelesen. Präteritum: Ich ging mit meinen Freunden durch die Park spazieren.  Wir waren im Kino. Unsere Klasse lernte heute Deutsch.