Помогите мне пожалуйста?(((((((((( Один угол прямоугольной трапеции равен 45градусов,а ее основание - 10см и 15 см. Найдите меньшую боковую сторону трапеции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
трапеция ABCD, CH- высота. AH=BC=10 (свойство прямоугольника). В треугольнике HCD угол D = углу HCD=45=>треугольник СНD равнобедренный=>DH=CH=5, CH=AB=5 свойство прямоугольника
Гость
опустим высоту из вершины тупого угла. Получаем прямоугольник и равнобедренный треугольник с общей стороной (высота трапеции).  Далее решаем исходя из равнобедренного прямоугольного треугольника, разбив прямоугольник на два треугольника. Меньшая боковая сторона будет равна меньшему основанию, т.е. 10см