Помогите мне пожалуйста,мне очень нужно решить задачу и ОБЯЗАТЕЛЬНО суметь ОБЪЯСНИТЬ ее учителю. Помогите пожалуйста. Надводная часть айсберга имеет объем ΔV = 500 м3. Найти объем айсберга V, если плотность льда ρл = 0,92 г/см3...

Помогите мне пожалуйста,мне очень нужно решить задачу и ОБЯЗАТЕЛЬНО суметь ОБЪЯСНИТЬ ее учителю. Помогите пожалуйста. Надводная часть айсберга имеет объем ΔV = 500 м3. Найти объем айсберга V, если плотность льда ρл = 0,92 г/см3, а плотность воды ρв = 1,03 г/см3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V1 - объем льдины под водой V2 - над водой на льдину действует две силы: сила тяжести Fт (направлена вниз) и сила архимеда Fa (напрадлена вверх) т.к. льдина находится в равновесии, значит Fт = Fa сила тяжести вычисляется по формуле Fт=mg=pл * V * g = pл * (V1+V2) * g сила архимеда Fa= pв * V1 * g значит pл * (V1+V2) = pв * V1  V1* (pв - pл) = V2 * pл V1= V2 * pл / (pв - pл) = 500*920/110=4181 м3 V=V1+V2 = 4681 вычисления проверь только