ПОМОГИТЕ, МОЛЮ, ПО УРАВНЕНИЮ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА РЕШАЕТСЯ ЭТА ЗАДАЧА! №2 В ванну налили и смешали 50 кг воды при температуре 15 С и 30 кг при температуре 75 С. Определите установившуюся температуру. Потерями энергии пренебречь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: m₁=50кг t₁=15°C m₂=30кг t₂=75°C t-? Q₁=cm₁(t-t₁)  -нагрев холодной воды Q₂=cm(t₂-t)  - остывание горячей воды Q₁=Q₂ по закону сохранения энергии cm₁(t-t₁)=cm₂(t₂-t) m₁(t-t₁)=m₂(t₂-t) раскроем скобки m₁t-m₁t₁=m₂t₂-m₂t m₁t+m₂t=m₂t₂+m₁t₁ t(m₁+m₂)=m₂t₂+m₁t₁ t=(m₂t₂+m₁t₁)/(m₁+m₂) t=(30кг*75°С+50кг*15°С)/(30кг+50кг)=37,5°С≈38°С