Помогите! Надо ответить на вопросы: 1. Население Спарты 2. Законы Ликурга 3. Воспитание детей 4. Государственное устройство Буду благодарна!!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Спартиаты- полноправные граждане (господствующее племя). Периэки- свободные, но неполноправные граждане (личная свобода, право на владение земельной собственностью, но политическими правами не обладали). Илоты- рабы спартанской общины. 2) Первое и самое главное нововведение Ликурга- Совет старейшин (герусия)- герусии принадлежал высший суд, обсуждение и внесение законопроектов. Передел земли. Введение закона против роскоши. Запрет спартиатам заниматься торговлей. Введение единообразного и обязательного воспитания и обучения всех спартиатов. Из оборота были сняты реальные деньги- замена на железные (вне Спарты не имела ценности).  3) Главным было- воспитать война, способного подчиняться. Спартанское воспитание готовило жестоких воинов, способных лишь приказывать, подчиняться и убивать. (освоение элементарной грамоты, физич. подготовка и музыка под которую сподручнее было идти в бой). Мальчики, отобранные у родителей с семи лет, жили небольшими отрядами – агелы, под руководством подростков. Спали на подстилках из колючего тростника. Скудная пища. Целый год ходили в хитоне, который в 12 лет заменялся плащём. Игрушек не имели. Подростки и взрослые спартиаты следили за тем, чтобы дети чаще ссорились – в драках закаляется характер и проявляется мужество. Испытание выносливости – раз в год подвергались порке на алтаре Артемиды.  4) Апелла (народное собрание). Двойная царская власть- семья Агиадов и Еврипонтидов. (цари назывались архагетами). Герусия (совет старейшин). Коллегия 5 эфоров (институт заместителей царей).