К окислительно- восстановительным реакциям относится реакция, представленная схемой: А ) H2O + CaO = Ca(OH)2 Б ) H2O + N2O5 = 2HNO3 В)Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 Г ) CuO + H2 = Cu + H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К окислительно- восстановительным реакциям относится реакция, представленная схемой:       +1-2     +2-2    +2 -2+1 А ) H2O + CaO = Ca(OH)2       +1-2     +5-2       +1+5-2 Б ) H2O + N2O5 = 2HNO3 '     +1 +4-2    +1-1    +1-1   +1-2   +4-2 В)Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2      +2-2     0       0      +1-2 Г ) CuO + H2 = Cu + H2O окислительно- восстановительная реакция - это реакция, протекающая с изменение степени окисления продуктов и регентов. в варианте г, видим что ст. окисления меди и водорода изменилась, следовательно это ОВР
Гость
Г) Cu⁺²O⁻² + H₂⁰--->Cu⁰ + H₂⁺O⁻² Cu⁺² +2ē--->Cu⁰ восстановление H₂⁰ -2ē------>2H⁺ окисление