Помогите надо подобрать загадки , пословицы и поговорки на тему овощи - фрукты заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он большой, как мяч футбольный,  Если спелый - все довольны.  Так приятен он на вкус!  Что это за мяч? (арбуз)Знают этот фрукт детишки,  Любят есть его мартышки.  Родом он из жарких стран  В тропиках растет... (банан)Жарким солнышком согрет, В шкурку, как в броню, одет. Удивит собою нас Толстокожий...  (ананас)Что за фрукт поспел в садочке? Кость внутри, в веснушках щечки. Прилетел к нему рой ос — Сладок мягкий... (абрикос)Сто одежек - Все без застежек (капуста)Она прячется от солнца Под кустом в глубокой норке, Бурая – не мишка, В норке - но не мышка. (картошка)