Помогите! Надо сделать карточку на тему "Н и НН в причастиях" Как понять, что это слово причастие? Можете кинуть парочку примеров?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причастие отвечает на вопросы каков? Какова? Каковы?  Смотрящий за музеем- тот который смотрит Плачущая девочка - та которая плачет и тд. В полной форме причастий пишется НН , если от глагола в совершенном виде то НН, Квашенная капуста В краткой форме Н. Капли дождя рассеяны по стеклу.