Помогите найти МЕТАФОРЫ. Между тем около полудня небо насупилось, надвинулась те

Помогите найти МЕТАФОРЫ. Между тем около полудня небо насупилось, надвинулась темная туча, и под веселые раскаты грома зашумел ливень. Сначала мне очень не хотелось спускаться в подземелье, но потом, подумав, что ведь Валек и Маруся живут там постоянно, я победил неприятное ощущение и пошел туда вместе с ними. В подземелье и было темно и тихо, но сверху слышно было, как перекатывался гулкий грохот грозы, точно кто ездил там в громадной телеге по гигантски сложенной мостовой. Через несколько минут я освоился с подземельем, и мы весело прислушивались, как земля принимала широкие потоки ливня;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Небо насупилось,веселые раскаты,перекатывался грохот,земля принимала