Помогите найти стихотворение на тему "основы православной культуры"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скользит слеза из-под усталых век, Звенят монеты на церковном блюде. О чем бы ни молился человек, Он непременно молится о чуде: Чтоб дважды два вдруг оказалось пять, И розами вдруг расцвела солома, Чтобы к себе домой придти опять, Хотя и нет ни "у себя", ни дома. Чтоб из-под холмика с могильною травой Ты вышел вдруг, веселый и живой... _______________________________________________________ ******************************************************************************** Христос везде: когда бойницы, В дни битв, срывал отважный росс  И жгли у храброго ресницы  Из жерл летавшие зарницы, Кто вел отважного? — Христос... Христос везде: кипит зараза, И ходит по людям беда, И жатвы губит жало мраза... Но для своих, ясней алмаза.  Христова теплится звезда! Христос везде: в шуму волненья, В палатах, в бедном шалаше,  В тоске неясного томленья,  И в светлый миг, и в миг затменья,  Он знает, что сказать душе!.. Христос везде. Ползет коварный Змеею под стопы твои,  И роет ров неблагодарный... Но вдруг заблещет Светозарный  И стопчет голову змеи... Прочтем ли древних лет страницы, Они гласят: «Христос везде!»  Смягчая жесткость власяницы, Судьбой владея багряницы,  И страсти держит Он в узде... Христом живем, Христос нас носит: Пловцы, наш Океан — Христос;  Птенцы, Он пишу нам приносит. Чего ж от нас, в замену, просит?  Любви, молитвы, двух-трех слез!..