ПОМОГИТЕ НАПИСАСТЬ СОЧИНЕНИЕ (в форме егэ русский язык) Мамина похлебка Собрались, друзья на праздник через тридцать лет. Вместе учились. В одном классе. Рады друг другу. И угощение отменное. Едят-пьют. И рассказывают о своей ж...

ПОМОГИТЕ НАПИСАСТЬ СОЧИНЕНИЕ (в форме егэ русский язык) Мамина похлебка Собрались, друзья на праздник через тридцать лет. Вместе учились. В одном классе. Рады друг другу. И угощение отменное. Едят-пьют. И рассказывают о своей жизни. У одного – роскошная машина, японская мебель, у другого – квартира просторная, у третьего – жена разодета в пух и прах, у четвертого – на даче растут фрукты заморские и цветы диковинные, пятый – получил премию и звание; у шестого – зять долго находился в командировке в какой-то стране и из-за границы всего навез… И по второму кругу пошли уже – рассказывают, рассказывают. Смеются, хохочут. Один – выиграл большую сумму, у другого – брат богато сыграл свадьбу дочери, третий – неожиданно получил продвижение по службе, у четвертого – надежные связи и поддержка, пятый – отдыхал на море, всякой редкой снеди дома полно, шестой – устроил, достал, достиг, добился … У шестого – глаза блестят от счастья, у друзей – от восхищения им. И тут же гаснут – от зависти. Все довольны, все счастливы. У всех все есть. Даже и не знают, что им надо. Вот-вот пойдут по новому кругу… и вдруг замечают, что один выбыл еще из первого круга. И не вошел в круг вовсе. Сидит и молчит. Почтительно слушает. Улыбается. А улыбка такая на лице, как будто друзей детства не узнает. Совсем чужой сидит. Все уставились на него, на седьмого. И ждут: чего добился в жизни за долгие годы? Что у него есть? Тому съеживаться бы под внимательными взглядами друзей детства. А он сидит себе – спокойный, невозмутимый. Уверенный в себе. - Мама сегодня накормила меня салмой. Прямо как в детстве. И запах – тот же. И цвет. И мама – та же. Старая, но по-прежнему красивая и добрая. Налила в глиняную миску до самых краев. Сто лет миске. Сохранила-таки. Вручила деревянную ложку – от отца осталась, его работа. Мастер же был! Когда заметил тревожную тишину среди друзей, торопливо продолжил: - Ну и мама у меня… Ласковая… Спасибо ей: на неделю сыт. Второго – и не надо. Как будто на всю жизнь накормила. Безо всякого третьего. Покой и уверенность влила в душу. Глубоко вздохнул напоследок и закончил: - Мама… Какое же это счастье!..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мамина похлебка Собрались, друзья на праздник через тридцать лет. Вместе учились. В одном классе. Рады друг другу. И угощение отменное. Едят-пьют. И рассказывают о своей жизни. У одного – роскошная машина, японская мебель, у другого – квартира просторная, у третьего – жена разодета в пух и прах, у четвертого – на даче растут фрукты заморские и цветы диковинные, пятый – получил премию и звание; у шестого – зять долго находился в командировке в какой-то стране и из-за границы всего навез… И по второму кругу пошли уже – рассказывают, рассказывают. Смеются, хохочут. Один – выиграл большую сумму, у другого – брат богато сыграл свадьбу дочери, третий – неожиданно получил продвижение по службе, у четвертого – надежные связи и поддержка, пятый – отдыхал на море, всякой редкой снеди дома полно, шестой – устроил, достал, достиг, добился … У шестого – глаза блестят от счастья, у друзей – от восхищения им. И тут же гаснут – от зависти. Все довольны, все счастливы. У всех все есть. Даже и не знают, что им надо. Вот-вот пойдут по новому кругу… и вдруг замечают, что один выбыл еще из первого круга. И не вошел в круг вовсе. Сидит и молчит. Почтительно слушает. Улыбается. А улыбка такая на лице, как будто друзей детства не узнает. Совсем чужой сидит. Все уставились на него, на седьмого. И ждут: чего добился в жизни за долгие годы? Что у него есть? Тому съеживаться бы под внимательными взглядами друзей детства. А он сидит себе – спокойный, невозмутимый. Уверенный в себе. - Мама сегодня накормила меня салмой. Прямо как в детстве. И запах – тот же. И цвет. И мама – та же. Старая, но по-прежнему красивая и добрая. Налила в глиняную миску до самых краев. Сто лет миске. Сохранила-таки. Вручила деревянную ложку – от отца осталась, его работа. Мастер же был! Когда заметил тревожную тишину среди друзей, торопливо продолжил: - Ну и мама у меня… Ласковая… Спасибо ей: на неделю сыт. Второго – и не надо. Как будто на всю жизнь накормила. Безо всякого третьего. Покой и уверенность влила в душу. Глубоко вздохнул напоследок и закончил: - Мама… Какое же это счастье!..