Помогите написать эссе по теме: Наиболее актуальная и лучша экономическая система(традиционная,рыночная,государственная)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, Отличительные черты: многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных видах;развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;ограниченное вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг);рост уровня образования (послешкольное);новое отношение к труду (творческое);повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов); гуманизация экономики («человеческий потенциал»);информатизация общества (увеличение численности производителей знаний); ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции); глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком).Традиционная экономическая системаТрадиционная экономическая система существует в экономически слаборазвитых странах. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике. Традиционная экономика основана на традициях, передающихся из поколения в поколение. Эти традиции определяют какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью.Преимущества традиционной экономики: стабильность;предсказуемостьдобротность и большое количество благ.Недостатки традиционной экономики беззащитность перед внешними воздействиями; неспособность к самосовершенствованию, к прогрессу.Отличительные черты: крайне примитивные технологии; преобладание ручного труда;все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета.Административно-командная система (плановая)Хозяйственный механизм АКС имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами. В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью, преимущественно, административно-распорядительных (командных) методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.Основные черты: государственная собственность практически на все экономические ресурсы;сильная монополизация и бюрократизация экономики;централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственногоСмешанная системаСмешанная экономика представляет такую экономическую систему, где и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране. Присутствует многоукладность: регулирующая роль рынка дополняется механизмом государственного регулирования, а частная собственность сосуществует с общественно-государственной.  Можно выделить пять основных задач, решаемых смешанной экономикой: обеспечение занятости;полное использование производственных мощностей;стабилизация цен;параллельный рост заработной платы и производительности труда;равновесие платежного баланса.Отличительные черты: приоритетность рыночной организации экономики;многосекторность экономики;государственное управляющее предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;ориентация финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;социальная защита населения. Начнем с КРФ. Ст 8 ч1 КРФ «В Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности». Данная статья отражает следующие характеристики рыночной экономики: конкуренция, свобода предпринимательства и выбора, мотивация собственным интересом. Ст 8 ч 2 КРФ «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»