Помогите написать эссэ пожалуйста)) по обществознанию.на любую из тем : "Искать истину-это значит искать ошибки..Пиншан(вроде бы) ; "Все люди одинаково разные"..Вольтер; "Индивидуальность гибнет,личность спасается"..Микушевич; ...

Помогите написать эссэ пожалуйста)) по обществознанию.на любую из тем : "Искать истину-это значит искать ошибки..Пиншан(вроде бы) ; "Все люди одинаково разные"..Вольтер; "Индивидуальность гибнет,личность спасается"..Микушевич; " Культура - это память человека о самом себе"..Тегин.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Истина — это такое содержание сознания, которое для всех едино, — такая мысль о сознаваемом, которая для всех обязательна. Вместе с тем истина необходимо предполагается нами как мысль всеохватывающая, объемлющая все действительное и возможное. Всякий акт моего сознания предполагает, что о всяком возможном предмете сознания есть только одна истина, что есть только одна возможная мысль, которая выражает собою мысль всего сознаваемого. Иначе говоря, истина предполагается нами как мысль единая и в то же время всеобъемлющая, т. е. как всеединая мысль. Есть истина обо всем, и в то же время истина — едина. Стало быть, истина есть единое и все в одно и то же время. И это единство истины есть единство безусловной мысли обо всем. Если бы истина не была всеединою мыслью, то могли бы быть две противоречивые истины об одном и том же. Тогда могло бы быть объективно истинным и то, что была пуническая война, и то, что ее не было, и то, что это белое пятно на горизонте — гора, и то, что оно — облако. Тогда было бы суетным самое наше стремление сознать, т. е. найти единый смысл, единую безусловную мысль о сознаваемом. Сказать, что есть единая истина, — значит утверждать, что есть единая безусловная мысль обо всем.