Помогите написать эссе!!! "Жестокость законов препятствует их соблюдению" (Отто фон Бисмарк)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы разобраться препятствует ли жестокость законов их соблюдению, нужно выяснить, что же такое закон. Закон — это нормативный правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, обладает юридической силой и регулирует общественные отношения и охраняется государственной властью. В правовом обществе права и обязанности граждан определяются законом. Можно сказать - сколько существует обществ, столько существует и законов.  Для человека, не так близко знакомого с юриспруденцией, закон - это правила запрещающие делать то или другое. Некоторые законы настолько жестоки, что человек просто идёт им в противовес, так сказать, назло. Никому не нравится, когда его заставляют делать что-то насильно. Жестокость законов затормаживает развитие государства, превращая его жителей в стадо трусов. Человек не может развиваться в той или иной области, только потому что законы препятствуют этому.  С другой стороны - жестокие законы - это не плохо. Как известно, в Китае за взятку и за наркоманию наказывают смертной казнью, в арабских странах, в которых высшим законом является Шариат, за кражу отрубают руку, за вторую кражу вторую руку. Да, это может показаться жестоким, но с другой стороны другим неповадно будет. Законы в этих странах демократичны, но их несоблюдение ведёт к серьёзному наказанию. Жестокие наказания - это залог спокойствия в государстве, спокойствие людей, которые всегда уверенны, что государственные органы будут на их стороне и сами против законов не пойдут. Конечно, следует быть законопослушным гражданином. Но когда против тебя совершается противозаконное действие, хочется чтобы виновник получил наказание достойное содеянному. Так препятствует ли жестокость законов их соблюдению? Я думаю, нет