Помогите написать миф, легенду о появлении северного сияния. Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Саамы — коренные жители Финляндии, Норвегии и Швеции — из поколение в поколение передавили миф о то, что всполохи в зимнем небе посылают духи предков. Поэтому у этого народа существовал специальный обряд: в момент появления вспышек северного сияния в небе люди должны вести себя торжественно, и дети должны успокоиться и быть почтительными. По возможности хозяйка должна накрыть на стол имеющиеся в доме угощения, для того чтобы задобрить духов предков. Существовало поверие, что тот, кто проявил неуважение к огням северного сияния непременно привлекает к себе беды и напасти. Лапландские шаманы верили, что всполохи северного сияния имеют магические эффекты. В период сияний они использовали барабаны, что подпитываться их энергией и вбирать в себя мудрость предков. Шаманы были уверены, что эти знания могут помочь им для разрешения конфликтных ситуаций или даже при лечение сложных заболеваний.