Помогите написать пословицы и предания о том что надо береч природу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Безо времени лес губить – не из чего будет избу срубить. Возле леса жить - голодному не быть. Дуб и граб от малого топора падают. И у березки слезки текут, когда с нее корку дерут.
Гость
Срубить дерево пять минут, растить сто лет.  Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени.  Возле леса жить - голодным не быть.  Не беречь поросли, не видать и дерева.