Помогите написать правильно и решить Определите заряд ядра,массого числа,число протонов,нейтронов,электронов в атоме азота,составьте схему распределения электронов по уровням ,укажите валентные электроны. Сделайте вывод о строе...

Помогите написать правильно и решить Определите заряд ядра,массого числа,число протонов,нейтронов,электронов в атоме азота,составьте схему распределения электронов по уровням ,укажите валентные электроны. Сделайте вывод о строении атома этого элемента
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Азот V группа, главная подгруппа, 2 период Неметалл Относительная атомная масса 14 Заряд ядра +7 Количество протонов 7(равно порядковому номеру) Количество нейтронов 7(атомная масса минус кол-во протонов) Количество электронов 7 Электронная конфигурация: 1s2 2s2 2p3 На внешнем электронном уровне 5 электронов Характерные степени окисления: -3 NH3 0 N2 +1 N2O +2 NO +3 N2O3 +4 NO2 +5 N2O5 Простое вещество состоит из двухатомных молекул N2