Помогите написать сочинение (или хотя бы логограф) по литре на тему: "В чем своеобразие любовной лирики Есенина?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне очень близко творчество русского поэта С. А. Есенина, потому что в его удивительно поэтических произведениях удалось узнать всю жизнь этого человека с его успехами и трудностями.  В каждой лирической строке поэта бьется его сердце, полное любви к родному краю, ко всему живому на Земле. Собственно любовная лирика занимает в поэзии С. Есенина особое место. Сергей Есенин – поэт невероятно интересный, со своей особенной творческой судьбой.  С. Есенин  родился и вырос в деревне, и её жизнь, её сказки и песни,  просторы  полей и старинный русский уклад повлияли на него   и вошли в его лирику. Его лирика чудесна, красива и необычайно чуткая, каждый человек может узнать самого себя и собственные чувства, эмоции, переживания в стихотворениях поэта. Она  богата необыкновенными образами и завораживающей силой. Он оставил нам большое стихотворное наследие. Его язык очень богат, интересен и уникален.  В своем творчестве С. Есенин затрагивал многие темы, но мотив любви можно назвать сквозным во всех его произведениях. Его лирика никого не оставляет равнодушным.  С. Есенин писал « Моя лирика жива одной большой любовью…» Какие же именно особенности любовной лирики были у С. Есенина? На этот вопрос я и хочу попытаться ответить.         Любовь - это высшее проявление наших чувств. Любовь - это дар, который послан нам свыше. Она всегда приходит внезапно: врывается в нашу привычную жизнь и нарушает наш привычный уклад жизни. Но как же она проявляется у поэта? Я бы хотел ответить на этот вопрос,  на примере  одного из любимых произведения поэта -стихотворении «Зеленая прическа…» ,  а так же поделиться своими мыслями и впечатлениями  от его прочтения. Так как считаю, что именно в этом стихотворении сконцентрирована, может быть не вся, но большая часть чувств поэта.      Стихотворении «Зеленая прическа…»  было написано в 1918 году.  Посвящено оно было Л. И. Кашиной.  Стихотворение построено как диалог лирического героя с деревом. Одна из особенностей лирики Есенина – обращение в начале стихотворения. Здесь автор обращается к дереву, ласково называя его берёзкой. Она нравится ему, напоминает девушку (« девическая грудь» ) – тонкую и  стройную.                             Зеленая прическа,                             Девическая грудь,                             О тонкая березка,                             Что загляделась в пруд?         Метафоры: «зелёная причёска» , «косы – ветви» – помогает созданию этого образа. В этом стихотворении, как и во многих других, образ автора сливается с образом лирического героя. Оно написано от первого лица. Лирический герой задаёт вопросы берёзке, а она отвечает ему, рассказывая об окружающем мире. И в вопросах, и в ответах природа живёт. Показать это  С. Есенину помогает олицетворение: «шепчет ветер» , «звенит песок» , «луна стелет» . Цвет и звук также живут в этом стихотворении: «зелёная причёска» , «сияние зеленей» , «луна» ; «звенит песок» , «звон ветвей» – напоминание а колокольном звоне, таком же символе России как и берёза. Этот звук в стихотворении помогают передать сонорные и шипящие, которых много. В композиции Есенин прибегает к форме кольца: в начале стихотворения задаёт вопрос – в конце получает ответ. Берёзка объясняет, почему загляделась в пруд – загрустила об уходящем лете, вспомнила о близкой осени.       В заключении хочется сказать,  что любовная лирика С. Есенина имела, имеет и будет иметь   фантастический успех. Уход из жизни Сергея Есенина до сих пор не разгадан. Однако неоспоримо- литература потеряла талант:  «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое - более всего иного- заслужено человеком»,- писал М. Горький.