Помогите написать сочинение на тему любовь, по тексту Долининой. Пожалуйста, помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О ЗРЕЛОЙ ЛЮБВИ. ПО Н.ДОЛИНИНОЙ. Любви все возрасты покорны… Эта строчка стала поговоркой, её повторяют, не вдумываясь, а между тем она начинает одну из самых трагических и глубоких строф романа. Автор либретто оперы «Евгений Онегин» позволил себе чрезвычайно вольно поступить с мудрыми пушкинским строчками. У него всё просто: "Любви все возрасты покорны, её порывы благотворны и юноше во цвете лет, едва увидевшему свет, и закалённому судьбой бойцу с седою головой…" Здесь не только приписаны к двум пушкинским строчкам просто плохие стихи, но искажена пушкинская мысль. Получилось этакое развесёлое: любите, друзья, любовь во всяком возрасте приносит одну только радость… У Пушкина всё совсем иначе: Любви все возрасты покорны; Но юным, девственным сердцам Её порывы благотворны, Как бури вешние полям; В дожде страстей они свежеют, И обновляются, и зреют – И жизнь могущая даёт И пышный цвет и сладкий плод. Да, в юности любовь легка, и даже страдания её легки. Не только потому, что молодому человеку всё в жизни проще: он полон сил, веры в людей, в своё счастье – но и потому, что молодой человек в принципе одинок; он сам по себе, и отдать себя, свою душу, свою жизнь другому человеку – его естественная потребность; он этим никому не причиняет зла; он свободен… Но в возраст поздний и бесплодный, На повороте наших лет, Печален страсти мёртвой след: Так бури осени холодной В болото обращают луг И обнажают лес вокруг. Любовь зрелого человека трагична. Всегда. Как в пушкинское время, так и в наше. И не только потому, что зрелый человек чаще всего имеет семью, которая становится несчастной, если её оставляют… Это очень страшно – купить своё счастье ценой несчастья близкого человека.